В России начал расти рынок сомнительных предложений по вакцинации против коронавируса

В России начал расти рынок сомнительных предложений по вакцинации против коронавируса

Эксперты «Роскачества» констатируют: в интернете растет число фейковых сайтов по продаже вакцины от COVID-19. Обычно подобные ресурсы предлагают приобрести иностранные вакцины, например, от компаний Pfizer и Moderna, пишет «Российская газета». Это эксплуатация недоверия некоторых граждан к отечественному продукту, считают эксперты.

Комментирует глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина: «Только за первые 12 дней 2021 года было зафиксировано более тысячи фейков и объявлений, связанных с коронавирусом (более 100 в день), достаточно значительная их часть (более 500 объявлений в соцсетях и поисковых системах) посвящена продаже фейковых справок об отсутствии COVID-19».

Специалисты напоминают, что иностранные вакцины против коронавируса пока не поставляются в Россию. Следовательно, все объявления о продаже данных средств являются обманом. «Даже если пользователя не обманут, а он реально получит какую-то «вакцину», никто не может гарантировать, что это не будет бесполезное или даже вредное для здоровья вещество», — говорится в отчете «Роскачества».

Источник

Добавить комментарий