Склонность к дневному сну определена генами, показало исследование

Склонность к дневному сну определена генами, показало исследование

Массачусетская больница общей практики и Гарвардский университет, передает «Новости Mail.RU», выяснили, проанализировав геном более 450000 человек, насколько гены влияют на предрасположенность к дневной сонливости. Для точности анализа также использовалась информация, собранная с помощью акселерометров, фиксирующих физическую активность в течение суток.

Оказалось, чаще остальных днем спали люди, имеющие от природы повышенную потребность в дневном сне, а также те, кто плохо спали ночами или очень рано вставали по утрам. В общей сложности в геноме ученые выделили 123 участка, связанных с регулированием дневного сна. Полученные результаты были подтверждены в ходе анализа геномов еще более 540000 человек.

Большинство генов, расположенных в описанных участках, ранее уже связывали со сном и бодрствованием. В частности, ряд генетических вариантов был связан с нарколепсией — заболеванием нервной системы, для которого характерны приступы непреодолимой сонливости и внезапного засыпания. Отклонения в сигнальных путях, которые регулируются этими генами, объясняют, почему некоторые люди спят днем больше, чем остальные, делают выводы ученые.

Источник

Добавить комментарий