Ученые представили уникальный материал для костных имплантатов

Ученые представили уникальный материал для костных имплантатов

Новый класс материалов на основе магния и титана — разработка международной группы ученых. Как передает «Российская газета», такой материал должен стать настоящим прорывом для рынка костных имплантатов. У материала повышена прочность и очень низкий модуль упругости (по характеристикам сопоставим с человеческими костями). Так как материал во многом схож с костной тканью, процесс заживления максимально сокращается. Имплантаты из нового материала не будут смещаться или деформироваться.

Комментирует Илья Окулов, участник исследовательской группы, научный сотрудник Уральского федерального университета, Бременского университета и Института материаловедения имени Лейбница, Университета Тохоку: «У магния модуль упругости — 45 гигапаскалей, у титана — 110 гигапаскалей, у композитного материала — 17,6 — меньше, чем у магниевой фазы с наименьшим модулем упругости. Это привело нас в недоумение, ничего подобного мы еще не видели.

В процессе создания композита фаза магния находится в жидком, расплавленном состоянии, а титановая — в твердом. При охлаждении композита фаза магния затвердевает. При этом объем магния последовательно уменьшается, что должно привести к образованию пор. В нашей модели мы распределили поры — пустоты — вдоль границы фаз — интерфейса. Присутствие пор в зоне интерфейса ослабляет его, и это ведет к значительному уменьшению модуля упругости, что мы и наблюдали при моделировании».

Источник

Добавить комментарий