Эксперт предупредил о возможном росте заболеваемости коронавирусом

Эксперт предупредил о возможном росте заболеваемости коронавирусом

Вирусолог Центра имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, профессор Александр Бутенко, передает Радио «Спутник», говорит: весеннее потепление может повлиять на статистику заболеваемости коронавирусом вследствие повышения социальной активности людей. При этом сезонный фактор, по мнению эксперта, не играет роли в динамике эпидемического процесса и распространения коронавируса.

«Оказалось, что в тропических странах, где все время высокая температура, никакой сезонности нет. Два ярких примера — Бразилия и Индия. Вирус передается непосредственно от больного человека здоровому при близком контакте, при разговоре, при чихании, при кашле, поэтому это всесезонное заболевание, я так думаю. Можно говорить о том, что сейчас наблюдается снижение заболеваемости, но расслабляться нельзя, пока не настанет стабильное улучшение.

Два фактора в совокупности очень важны — приобретение естественного иммунитета после перенесенного заболевания или при заболевании, которое прошло бессимптомно, и вакцинация. Когда в совокупности число иммунных лиц достигнет 60-70%, это будут уже факторы, резко ограничивающие заболеваемость. И третий фактор — соблюдение всех санитарных правил, которые рекомендуются», — комментирует Бутенко.

Источник

Добавить комментарий