Фармгиганты собираются опробовать новую методику вакцинации против коронавируса

Фармгиганты собираются опробовать новую методику вакцинации против коронавируса

Компании Pfizer и BioNTech сообщили, что сейчас рассматривают возможность добавления третьей дозы к их двухкомпонентной вакцине против коронавируса. Третий компонент вакцины должен вводиться через 6-12 месяцев после введения второго компонента (бустера). Новая версия вакцины будет нацелена именно на южноафриканский штамм B.1.351 коронавируса, отличающийся, по словам ученых, терапевтической устойчивостью.

В частности, ранее вирусологи говорили, что штамм B.1.351 не боится антител, выработанных в ответ на классическую версию вируса. То есть, люди, инфицированные классическим штаммом, более восприимчивы к повторному заражению. Также тесты показали, что этот штамм частично уменьшает силу защиты принятых к использованию вакцин, передает Yahoo News.

Moderna, еще одна компания, чья вакцина была одобрена для использования в США, правда, пока только в экстренных случаях, заявила, что направила в Национальные институты здравоохранения США для проверки образцы новой экспериментальной вакцины, нацеленной на вариант южноафриканского коронавируса.

Источник

Добавить комментарий