Обнаружен новый израильский штамм коронавируса

Обнаружен новый израильский штамм коронавируса

На территории Израиля ученые из Центральной вирусологической лаборатории Министерства здравоохранения Израиля выявили новый штамм коронавируса — P681H. По словам специалистов, данный штамм возник в ноябре прошлого года. Его главное отличие — мутация, затрагивающая ключевой белок оболочки, пишет ТАСС. Хотя в образцах, забранных у людей, штамм начали находить только в конце осени, в образцах сточных вод его выявили еще в октябре.

Есть основания полагать, что штамм P681H имеет мутацию, ускорявшую распространение вируса, правда, не делая его более стойким к антителам. Также предположительно мутация не усиливает симптомы инфекции. Открытие следов вируса в сточных водах было сделано вследствие анализа образцов воды из разных городов Израиля. Образцы собрали в промежутке между августом 2020 и январем 2021 года. И было установлено, что в образцах необычно много фрагментов генома вируса с мутацией P681H. Данная мутация дает небольшое изменение в структуре S-белка вируса. Этот поверхностный белок отвечает за проникновение вируса в клетки.

Также ученые исследовали несколько сотен образцов биологических жидкостей пациентов, которые были инфицированы коронавирусом в конце осени 2020 года. Анализ подтвердил: в Израиле появился новый штамм вируса SARS-CoV-2. Помимо мутации P681H, у него есть и ряд других изменений в структуре.

Источник

Добавить комментарий