Сахар мешает процессу восстановления мышечной ткани, показали тесты

Сахар мешает процессу восстановления мышечной ткани, показали тесты

Исследователи из Токийского столичного университета показали, что сателлитные клетки скелетных мышц, ключевые элементы для восстановления мышц, лучше размножаются в среде с низким содержанием глюкозы, пишет Eurek Alert. Сателлитные клетки — это особый тип стволовых клеток, залегающих в мышечных волокнах. Когда мышечные клетки повреждаются, клетки-сателлиты активируются, включаются в процесс размножения и в итоге интегрируются в мышечные клетки, восстанавливая повреждения и поддерживая мышечную массу.

Считается, клетки тела используют в качестве источника энергии сахар. Но с сателлитными клетками, оказалось, все по-другому. Эксперименты с клеточными культурами в чашке Петри показали: более высокий уровень глюкозы отрицательно влиял на скорость роста данных клеток. А вот среда с более низким содержанием глюкозы приводила к активному размножению клеток.

Команда ученых также добавила к клеткам глюкозооксидазу — фермент, переваривающий глюкозу, чтобы добиться еще более низких уровней глюкозы. Сателлитные клетки нормально размножались даже в такой среде. Значит, эти стволовые клетки получают энергию не из сахара, а из совершенно другого источника. Данный факт также объясняет, почему у диабетиков с повышенным уровнем сахара наблюдается потеря мышечной массы.

Источник

Добавить комментарий