Беспроводная система сенсоров выводит медицину на новый уровень

Беспроводная система сенсоров выводит медицину на новый уровень

Санкт Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (ГУАП), сообщает ТАСС, создал компактные медицинские имплантаты (вживляемые датчики для отслеживания состояния здоровья человека), которые заряжаются без извлечения прибора из организма. Значит, они удобны в использовании и несут низкий риск инфекции. Данная система будет актуальна для оперативной диагностики состояния здоровья, а также для отслеживания физиологических параметров лабораторных и домашних животных.

Комментирует директор центра координации научных исследований ГУАП Алексей Рабин: «Мы разработали устройство зарядки, которое подносится к месту, где установлен имплантат. Через кожу осуществляется передача энергии. В этом состоит преимущество нашего решения. Большинство существующих имплантатов таковы, что их нужно постоянно извлекать из тела человека, доставляя ему неудобства. Наша зарядка бесконтактна, а датчики не перегреваются и не доставляют неудобства пациенту.

Система включает в себя датчик, антенну и зарядное устройство. Размер датчика составляет несколько кубических сантиметров. Он состоит из аккумулятора и модуля сбора данных: пульса, температуры, электрокардиограммы, состояния желудочно-кишечного тракта, а также положения пациента в пространстве. Информация с датчика поступает на планшет или компьютер с помощью специальной антенны, которая подсоединяется через USB-порт».

Источник

Добавить комментарий