Открытие: IQ можно предсказать по активности головного мозга

Открытие: IQ можно предсказать по активности головного мозга

Как передает РИА «Новости», Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) доказал зависимость уровня интеллекта и организации связей в головном мозге. И эту зависимость видно при проведении электроэнцефалографии (ЭЭГ).

Данный тип исследования позволяет зафиксировать биоэлектрическую активность головного мозга. Известно, что ранее сотрудники ЮУрГУ представили методику, позволяющую с высокой точностью определять функциональное состояние головного мозга. А недавно она помогла понять, как уровень интеллекта связан с мозговой активностью.

Комментирует к.м.н., заведующий лабораторией молекулярно-генетических исследований здоровья и развития человека Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Инна Фекличева: «Участники исследования проходили тесты на интеллект, затем мы регистрировали у них электроэнцефалограмму. Применяя математические методы, мы проанализировали функциональную связность мозга на основе ЭЭГ и подтвердили, что связь между этим аспектом и интеллектом есть, сопоставив данные с результатами тестов».

Источник

Добавить комментарий