Японцы придумали, как справиться с радиационным загрязнением

Японцы придумали, как справиться с радиационным загрязнением

Как сообщает РИА «Новости», сотрудники Агентства по атомной энергии Японии обнаружили эффективный метод поглощения радиоактивного стронция с использованием свиных костей. Исследования показали, что апатит (находится в костях) может поглощать стронций. Ученые обработали свиные кости особым образом — это технология, при которой поглощение стронция возросло в 20 раз по сравнению с другими адсорбентами.

Методику ученые надеются использовать в реальной практике, например, при демонтаже реакторов аварийной АЭС «Фукусима-1». Также апатит поможет очистить загрязненную почву под реакторами. Эксперты подчеркивают низкую стоимость технологии, ведь свиные кости обычно утилизируются как отходы производства пищевой промышленности.

Между тем, еще в 2015 году стало известно о тестировании препарата, спасающего от лучевой болезни. Он позволял снизить смертность у грызунов, если его давали в течение 3 дней после радиационного воздействия. Помимо спасения для жертв аварий на АЭС, данное средство дает надежду астронавтам, с точки зрения солнечной радиации и далеких путешествий в космосе.

Источник

Добавить комментарий