Генетики инициировали новый этап борьбы с опасными насекомыми

Генетики инициировали новый этап борьбы с опасными насекомыми

Биотехнологическая фирма Oxitec выпустила на островах Флорида-Кис своих генетически модифицированных москитов с целью подавления диких популяций комаров насекомых в этом регионе. Это первый случай выпуска генетически модифицированных москитов в США, который является первичным этапом масштабного испытания. Второй этап — позднее в текущем году. Oxitec ранее выпускала модифицированных москитов Aedes aegypti в Бразилии, на Каймановых островах, Панаме и Малайзии.

Представители компании сообщают, что местные популяции A.aegypti в указанных регионах сократились минимум на 90%. Известно: A.aegypti могут переносить вирус Зика, денге, чикунгунья и желтую лихорадку. Выпуск модифицированных москитов дает возможность контролировать популяцию без использования пестицидов. Модифицированные москиты Oxitec — это мужские особи. Их создали как носителей смертельного гена, пишет Live Science.

Когда модифицированные насекомые спариваются с самками диких москитов, смертельный ген передается их потомству. Хотя ген не влияет на выживание самцов, он мешает потомству самок вырабатывать ключевой белок. В итоге потомство гибнет еще до наступления зрелости. Только самки кусают людей, поэтому модифицированные москиты и их выжившие потомки мужского пола не могут передавать болезни человеку.

Источник

Добавить комментарий