Медицинская помощь станет более доступной благодаря особой системе дорог

Медицинская помощь станет более доступной благодаря особой системе дорог

Министерство транспорта, сообщает «Ремедиум», не исключает строительство в регионах, в которых отсутствуют медицинские центры, специальных дорог в пункты скорой помощи. Уже разработано соответствующее продолжение для нацпроекта «Безопасность на дорогах». Итак, предполагается, что в границах городских поселений и округов должна образоваться 15-минутная транспортная доступность на специальном автомобиле. В сельской местности время составит 30 минут.

«Рекомендации следует учитывать при организации транспортного обслуживания объектов медицинской инфраструктуры, а также в дорожных работах на этапе планирования. Также предлагается организовать приоритетный пропуск санитарных автомобилей на регулируемых пересечениях путем управления светофорными объектами, в том числе, организации «зеленой волны» для средств автоматизированных систем управления дорожным движением», — говорится в документе Минтранса.

По мнению профессора МАДИ Михаила Якимова, необходимо учитывать в планах развития дорожной и транспортной инфраструктуры сложившуюся в регионе систему медицинского обслуживания населения. «Задача связать каждый населенный пункт с медицинским учреждением, оказывающим высокоуровневые медицинские услуги, не ставится. Первичный объем услуг можно организовать на основе передвижных пунктов оказания медицинской помощи, а также созданием фельдшерских пунктов первичной медицинской помощи и родовспоможения», — говорит Якимов.

Источник

Добавить комментарий