Срок хранения «писем счастья» от ГИБДД сократится

Срок хранения «писем счастья» от ГИБДД сократится

Согласно новому законопроекту, уведомления о штрафах за нарушения ПДД будут храниться в отделениях связи не 30, а всего 7 дней.

В случае, если автовладелец в течение недели не сможет прийти на почту, чтобы забрать «письмо счастья», оно отправится обратно в ГИБДД, штраф вступит в силу и нарушителю надо будет его уплатить. Предположительно это усложнит жизнь не только тем автомобилистам, которые использовали процессуальные тонкости, чтобы не платить за нарушения ПДД, но и обычным водителям.

По мнению адвоката Сергея Радько, нововведение «ударит» и по самим автомобилистам, так как изменятся возможности обжалования штрафа. Речь идёт о бывших владельцах машины, которым приходят штрафы новых собственников, не перерегистрировавших автомобиль на себя. Сейчас на вполне законное обжалование у них есть хотя бы месяц, а в случае, если это будет неделя, такие бывшие владельцы просто не будут успеть в случае болезни, поездки в отпуск или, например, командировки.

Ранее Kolesa.ru сообщал о том, что в текущем году количество штрафов возросло. За период с января по август 2018-го на нарушителей составили около 87,5 млн. административных протоколов, это на 20% больше по сравнению с показателем первых восьми месяцев прошлого года. Сумма взысканий за нарушения ПДД в 2018-ом составила около 65 млрд. рублей, их них большую часть (60%) штрафов автомобилисты оплатили с 50-процентной скидкой.

Источник

Добавить комментарий