9 причин, почему вы должны заниматься спортом

Если вы не заинтересованы в похудении, улучшении фигуры, это не значит, что вам не нужно заниматься физической активностью. Ее польза для организма выходит за эти пределы.

1. Улучшает настроение.

Физическая активность увеличивает выработку эндорфинов, которые отвечают за положительные эмоции и могут уменьшить чувство боли. Упражнения могут улучшить настроение и уменьшить стресс, беспокойство и даже депрессию. Увеличение частоты физической активности с 0 до 3 раз в неделю снижает риск развития определенных расстройств настроения на 19%.

2. Помогает контролировать массу тела.

Регулярные физические нагрузки ускоряют обмен веществ и увеличивают расход жира, а также помогают сбросить лишние килограммы. Конечно, еще необходимо учитывать режим питания, то есть калорийность рациона. Если вы хотите похудеть, вам следует тратить больше энергии, чем вы вкладываете в свой рацион.

3. Полезно для ваших мышц и костей.

В сочетании с адекватным потреблением белка силовые упражнения, такие как поднятие тяжестей, могут помочь нарастить и сохранить сильные мышцы. Упражнения также способствуют увеличению плотности костей, что предотвращает остеопороз в пожилом возрасте.

4. Повышает уровень энергии.

Когда вы устали и ничего не хотите делать, последнее, что придет вам в голову, — это упражнения. Однако в долгосрочной перспективе регулярная физическая активность помогает снизить утомляемость и дает больше энергии и энтузиазма. Как? При регулярных занятиях вы развиваете мышечную силу, повышаете выносливость, кровообращение, а ткани получают больше кислорода, благодаря чему ваша сердечно-сосудистая система работает эффективнее.

5. Снижает риск хронических заболеваний.

Хорошо известно, что отсутствие физической активности может значительно увеличить риск хронических заболеваний, таких как диабет 2 типа и сердечно-сосудистые заболевания. Регулярная физическая активность улучшает чувствительность к инсулину, снижает артериальное давление и уровень жира в крови.

6. Улучшает состояние кожи.

Физическая активность увеличивает приток крови к коже, что увеличивает ее снабжение кислородом и необходимыми питательными веществами, необходимыми для здоровья и красоты кожи.

7. Сохраняет здоровье мозга.

Исследования демонстрируют, что физические упражнения положительным образом влияют как на работу мозга, так и на память. Учащенный сердечный ритм увеличивает приток крови ко всем тканям, включая мозг. Это улучшает приток крови и кислорода к клеткам головного мозга, стимулирует их восстановление и предохраняет от дегенерации.

8. Способствует лучшему сну.

Физическая активность будет способствовать крепкому и здоровому сну. Только будьте осторожны, не нужно тренироваться поздно ночью, чтобы не быть полным энергии перед сном. Выбор занятий не имеет принципиального значения, поэтому чем бы вы ни занимались, через некоторое время вы должны заметить весомую разницу. Это особенно важно для пожилых людей, у которых часто возникают проблемы со сном.

9. Может улучшить вашу сексуальную жизнь.

Поскольку физическая активность наполняет энергией, стимулирует кровообращение, улучшает гибкость и укрепляет мышцы, неудивительно, что регулярная физическая активность может положительно влиять на сексуальную жизнь. Хорошей новостью является то, что мужчины и женщины могут получить одинаковую пользу, даже при легкой ежедневной прогулке.

Читайте новости спорта на сайте www.sport-igrok.com.

Добавить комментарий