Простой анализ крови выявит деменцию почти за 20 лет до появления первых симптомов

Простой анализ крови выявит деменцию почти за 20 лет до появления первых симптомов

Как передает The Daily Mail, ученым давно известно, что при деменции определенный белок (нейрофиламент легкой цепи) попадает в спинномозговую жидкость по мере умирания клеток мозга. И это хороший маркер заболеваний. Теперь специалисты придумали, как определить его уровень неинвазивным путем, без пункции.

Ученые заявляют, что могут оценить концентрацию белка в крови. Концентрация растет в крови с той же скоростью, что мозг теряет нейроны и усыхает. Анализ крови на поиск белка следует проводить в среднем возрасте, говорят сотрудники Медицинской школы Университета Вашингтона.

Их научная работа включает два эксперимента. Сначала к работе привлекли примерно 250 человек с генетической мутаций, связанной с белком, а также их родственников без мутации. Все добровольцы проходили сканирование мозга, когнитивные тесты, сдавали кровь каждые 2-3 года. Оказалось, у людей с мутацией изначально была выше концентрация белка, и в течение периода наблюдения она только росла.

В рамках другого исследования ученые проанализировали состояние около 40 человек с дефектным геном нейрофиламента. У добровольцев уровень белка значительно повышался всего за два года, у них было меньше нейронов, и они хуже справлялись с тестами на когнитивные способности и память. И, что важно, скорость роста концентрации белка соответствовала скорости усыхания предклинья мозга.

Кстати, показатели белка также подскакивают при деменции с тельцами Леви, болезни Хантингтона, во время обострения симптомов рассеянного склероза и при травме головы у футболистов, отмечают медики.

Источник

Добавить комментарий