Российские ученые смогли вывести диагностику меланомы на новый уровень

Российские ученые смогли вывести диагностику меланомы на новый уровень

Уникальное решение по точности ранней диагностики меланомы предложили сотрудники Самарского национального исследовательского университета им. академика С.П. Королева, передает «Российская газета». Подход опирается на технологию съемки и анализа изображений. Аналогичная технология применяется на спутниках дистанционного зондирования Земли из космоса. Особые камеры видят лучше, чем человеческий глаз.

Такие камеры работают сразу в нескольких диапазонах оптического излучения и очень точно отличают здоровую кожу и родинку от опасных новообразований. Сейчас прототипы системы проверяют в Самарском областном онкологическом диспансере. На сегодняшний день известно, что система в 97% случаев определяет рак кожи на ранней стадии. Точность стандартного клинического исследования составляет 50-60%.

Работа над повышением точности методики продолжается. По словам разработчиков, их систему можно использовать не только в специализированных онкологических центрах, но и в рамках рядовой диспансеризации. Ведь, если диагноз поставлен рано, в 90% случаев пациента можно спасти.

Источник

Добавить комментарий