Categories: Медицина

Исследователи опробовали новое антибактериальное покрытие

Нанопластинки графена, интегрированные в пластиковые медицинские поверхности, могут предотвращать инфекции, убивая 99,99% бактерий, которые пытаются прикрепиться к этим поверхностям. Это дешевый и эффективный способ борьбы с больничными инфекциями и инфекциями, развивающимися после установки имплантатов, пишет Eurek Alert со ссылкой на Технический университет Чалмерса. Известно, на имплантатах могут жить бактерии, которые попадают туда из биологических жидкостей вроде крови. Оказавшись на подходящей поверхности, имплантате, бактерии начинают размножаться и формировать стойкую биопленку.

Предыдущие исследования ученых показали, что вертикальные чешуйки графена, помещенные на поверхность имплантата, могут образовывать защитное покрытие с шипами. К нему бактерии не в состоянии прикрепиться. Графеновые чешуйки повреждают клеточную мембрану, убивая бактерии. Однако производство их является дорогостоящим. Новая технология значительно снижает стоимость.

Был достигнут аналогичный эффект, но с использованием недорогих графитовых нанопластинок с полимером. Нанопластинки предотвращают развитие бактериальной инфекции, одновременно не повреждая здоровые клетки человека, хотя те примерно в 25 раз больше, чем бактерии. Но здесь ключевую роль играет правильная ориентация и распределение нанопластинок графита. Они должны быть очень точно упорядочены для достижения максимального эффекта.

Источник

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Аякс мебель

В мире современного дизайна интерьеров существует множество вариантов мебели, которые помогают создавать уникальные и стильные…

10 месяцев ago

Недвижимость в Казани и Татарстане

Недвижимость в Казани и Татарстане предлагает множество привлекательных возможностей для покупки и аренды жилья. Этот…

11 месяцев ago

Новостройки Москвы: тенденции, застройщики

Введение Москва - один из самых динамично развивающихся городов мира, и новостройки занимают особое место…

11 месяцев ago

Почему стоит установить кондиционер?

Климат не всегда балует, не говоря уже о температуре на улице. Жаркая погода может быть…

12 месяцев ago

9 причин, почему вы должны заниматься спортом

Если вы не заинтересованы в похудении, улучшении фигуры, это не значит, что вам не нужно…

1 год ago

Игровые турниры: новый формат соревнований для геймеров

Введение В мире видеоигр появляется все больше и больше игровых турниров. Это новый формат соревнований,…

1 год ago