Генетики подарили надежду пациентам с раком простаты

Генетики подарили надежду пациентам с раком простаты

Рост особо агрессивных форм рака, оказалось, зависит от активности гена BRD4. Следовательно, если эту активность подавить, возможно замедлить или даже остановить прогрессирование опухоли, передает ТАСС со ссылкой на открытие Бостонского университета.

Эксперименты с раковыми клетками, забранными у пациентов с агрессивным раком простаты, позволили понять, как меняется жизнедеятельность этих клеток, когда блокировался один из генов, важных для их выживания и размножения.

В частности, биологов интересовало то, как поменяется поведение и внешний вид клеток рака простаты, если отключить один ген из семейства BET. Данные гены отвечают за считывание эпигенетических меток и активацию сразу нескольких цепочек генов, которые связаны с формированием метастазов.

На первый план вышел ген BRD4. Его отключение сразу снижало агрессивность раковых клеток, а активация, напротив, усиливала темпы метастазирования. Ученые занимаются поиском лекарственных средств, которые бы могли эффективно блокировать активность названного гена.

Источник

Добавить комментарий