Эксперты подсчитали, насколько сладкое больше привлекает детей, чем взрослых

Эксперты подсчитали, насколько сладкое больше привлекает детей, чем взрослых

По сравнению со взрослыми, дети и подростки менее чувствительны к сладкому вкусу и нуждаются в 40%-м увеличении содержания сахарозы в водном растворе, чтобы они могли почувствовать вкус сахара, показало исследование Университета Иллинойса. Как отмечает Xinhua, подростки и дети предпочитают более сладкие продукты и напитки, чем взрослые. Это доказал и эксперимент, в котором участвовали 108 детей, 172 подростка и 205 взрослых (добровольцы в возрасте от 7 до 67 лет).

Исследователи дали добровольцам растворы с разной концентрацией сахара (стакан воды и разное количество кубиков сахара). Ученые отмечали концентрацию, которую предпочитали добровольцы, и самую малую концентрацию, которую могли почувствовать участники эксперимента. Выяснилось: взрослые предпочитали уровень сладости, сравнимый с колой (примерно 8 кубиков сахара на стакан воды). Дети и подростки предпочитали более высокую концентрацию сахарозы — выше на 50% (эквивалентно примерно 12 кубикам сахара).

Любовь к сладкому во многом связывают с потенциалом дофаминовых рецепторов в полосатом теле мозга — данная зона отвечает за чувство награды. И этот потенциал снижается с возрастом. Также выявленную особенность эксперты связывают с возрастным анатомическим развитием ротовой полости и состава слюны.

Источник

Добавить комментарий