Сегодня отмечается Всемирный день чистых рук

Сегодня отмечается Всемирный день чистых рук

Как передает РИА «Новости», регулярное мытье рук с мылом снижает риск заражения коронавирусом на 36%. Мытье рук с мылом разрушает внешнюю мембрану вируса и тем самым инактивирует его. Исследование показало, что регулярное мытье рук с мылом может снизить вероятность заражения COVID-19 на 36%»,- говорится в отчете Роспотребнадзора.

Мытье рук с мылом помогает защититься и от множества других инфекционных заболеваний, включая холеру, лихорадку Эбола, атипичную пневмонию и гепатит Е. В частности, мытье рук сокращает число случаев острых респираторных инфекций на 20%. Врачи напоминают: руки надо мыть до и после использования средств индивидуальной защиты, после прихода с улицы, перед приготовлением и приемом пищи, после прикосновения к сырому мясу и рыбе, после посещения туалета, после чихания, после посещения общественных мест, после ухода за больным человеком, после смены подгузника, после уборки помещения, после общения с животными, перед сном.

По словам специалистов, не все соблюдают правила гигиены, разнося опасные патогены, дотрагиваясь до предметов вокруг себя. Если после этого, до таких предметов дотронется другой человек, произойдет перекрестное заражение.

Источник

Добавить комментарий