Роспотребнадзор: коронавирус в России отступит к августу

Роспотребнадзор: коронавирус в России отступит к августу

Советник директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев полагает, что эпидемия коронавируса в России может закончиться к августу, так как к этому моменту иммунитет уже разовьется у многих россиян. Как передает РИА «Новости», вследствие фактора сезонности показатели заболеваемости COVID-19 снизятся всего лишь до сотен или даже единиц, по мнению эксперта, и такие показатели не играют большой роли в масштабах страны.

«Если говорить о России, то я думаю, что летом будет значительное уменьшение заболеваемости. Возможно, будут единичные случаи или даже сотни, но это не настолько существенно в масштабах страны. Таким образом, эпидемия в России может закончиться к августу, так как многие будут иметь иммунитет, а, учитывая сезонность вируса и снижение заболеваемости, то летом эпидемический потенциал коронавируса прекратится», — говорит Малеев. Правда, специалист не исключает некоторого роста показателей заболеваемости осенью. Он это объясняет так: люди начнут возвращаться из отпусков и будут чаще контактировать друг с другом.

Что касается отпуска, то Малеев советует провести его в России. В Европе сейчас сохраняются высокие показатели заболеваемости коронавирусом. Турция, одно из самых популярных туристических направлений, тоже не отличается эпидемической безопасностью.

Источник

Добавить комментарий