Психиатры сравнили пандемию COVID-19 со Второй мировой

Психиатры сравнили пандемию COVID-19 со Второй мировой

Доктор Адриан Джеймс из Королевского колледжа психиатров, передает The Daily Mail, уверен, что, с точки зрения влияния на психику, пандемия коронавируса — самое мощное потрясения со времен Второй мировой войны. Даже когда вирус возьмут под контроль, человечество будет страдать от долгоиграющих последствий.

Смерть близких, безработица, социальные эффекты вследствие карантина, — вот одни из немногих причин подрыва психического здоровья. Люди жалуются на тревожность и ощущение неопределенности. По оценкам Джеймса, на примере Британии можно сделать вывод о росте числа экстренных обращений в связи с обострением психических проблем на 15% с марта по июль прошлого года.

Причем, прогнозы специалистов говорят, что число госпитализированных из-за коронавируса в ближайшее время превзойдет показатели первой волны. Все это выльется в острую необходимость помощи в связи с депрессией и повышенной тревожностью. В свою очередь, у работников систем здравоохранение возможно развитие посттравматического стрессового расстройства.

Источник

Добавить комментарий