История игры Бинго

 

Истоки современного бинго восходят к Италии XVI века, где была представлена лотерейная игра «Lo Giuoco del Lotto D’Italia». Популярная азартная игра появилась в Северной Америке в конце 1920-х годов под названием Beano. Некий продавец игрушек из Нью-Йорка был ответственен за изменение названия игры на Bingo и рост ее популярности по всей территории США.

В конце 18 века оригинальная итальянская лотерейная игра попала во Францию. Исторические свидетельства показывают, что игра под названием Le Lotto была популярна среди французского высшего общества, которое играло в нее на вечеринках и светских приемах.

В Le Lotto играли с помощью специальных карт, которые были разделены на три ряда и девять столбцов. Каждый из трех столбцов состоял из 10 чисел, а в каждом столбце было пять случайных чисел и четыре пустых места. У каждого игрока была своя карточка лото, на которой он отмечал номер, объявленный звонящим. Первый игрок, покрывший один ряд, побеждал в игре.

К XIX веку игра в лото распространилась по Европе и стала использоваться в качестве дидактической детской игры. В 1850-х годах на немецком рынке игрушек появилось несколько обучающих лото. Целью игры в лото было научить детей произносить слова, умножать числа и т.д.

К 1920-м годам игра, похожая на лото, известная как бино, была популярна на окружных ярмарках по всей территории США. В бино игроки клали бобы на свои карточки, чтобы отметить названное число. Первый игрок, заполнивший полный ряд на своей карточке, обычно кричал «Бино!», пока однажды вечером в декабре 1929 года продавец игрушек из Нью-Йорка по имени Эдвин С. Лоу не посетил сельскую ярмарку возле Джексонвилла, штат Джорджия.

Возвращаясь в Нью-Йорк, Лоу купил оборудование для Beano, включая сушеные бобы, резиновый штамп для нумерации и картон. В своем нью-йоркском доме Лоу устраивал дружеские игры в бино. Во время одной из игр один победитель, которому удалось закончить полный ряд, вместо Beano заикаясь произнес Bingo. Слушая взволнованную заикающуюся девушку, Эдвин С. Лоу задумался. Он решил разработать новую игру, которая должна была называться Bingo.

Пока игра Лоу «Бинго» делала первые шаги на рынке, священник из Пенсильвании попросил Лоу использовать игру в благотворительных целях. После короткого пробного периода священник выяснил, что игра в бинго приводит к тому, что церкви теряют деньги. Поскольку разнообразие карточек бинго было ограничено, в каждой игре в бинго оказывалось более пяти победителей.

Чтобы усовершенствовать игру и снизить вероятность выигрыша, Лоу обратился к профессору Карлу Леффлеру, математику из Колумбийского университета. Леффлера попросили создать большее количество разнообразных карточек для игры в бинго, каждая из которых будет иметь уникальную комбинацию чисел. К 1930 году у Лоу было 6 000 карточек бинго, а профессор Леффлер, как гласит легенда, сошел с ума.

С тех пор популярность игры бинго как средства для сбора денег продолжала расти. Менее чем через пять лет по всей Северной Америке проводилось около 10 000 еженедельных игр в бинго. Компания Lowe’s выросла до нескольких тысяч сотрудников и заняла более 60 печатных машин, работающих 24 часа в сутки.

Сейчас бинго – одна из самых популярных азартных игр в мире. В нее играют в церквях, школах, местных бинго-залах и наземных казино в США, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и других частях света. В наши дни широкую популярность приобрели игры в интернете. Например на сайте https://a.sport-igrok.com есть возможность хорошо поиграть в футбол.

Добавить комментарий