Медведев уволил скандального замглавы Пенсионного фонда

Медведев уволил скандального замглавы Пенсионного фонда

Алексей Иванов

Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об увольнении заместителя главы Пенсионного фонда России (ПФР) Алексея Иванова в связи с утратой доверия. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В июле Иванова арестовали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, чиновник получил 4,4 миллиона рублей за совершение действий в пользу компании «Техносерв Менеджмент» и общее покровительство. Зампред ПФР признал свою вину и заявил о раскаянии. Перед арестом он подписал заявление об отставке. Бывшему замглавы ПФР грозит до 15 лет лишения свободы и штраф.

По делу также проходит директор департамента по работе с госструктурами «Техносерва», бывший сотрудник ФСБ Алексей Копейкин, который выступал в качестве посредника. Неизвестные лица переводили средства на счет Копейкина, а тот передавал их Иванову. Обвинение считает, что чиновник получал 200 тысяч рублей каждый месяц.

Иванов занял должность замглавы правления ПФР в 2017 году после того, как год проработал советником председателя фонда. Он курировал вопросы информационных технологий и безопасности, телекоммуникаций, персонифицированного учета.

Что происходит в России и в мире? Объясняем на нашем YouTube-канале. Подпишись!

Источник

Добавить комментарий